Kamael.com.ua

Ремонт и обслуживание

Смазочные жидкости для автомобиля, куда они нужны?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На современных автомобильных дорогах можно встретить огромное разнообразие транспортных средств, начиная от мотоциклов и квадроциклов, заканчивая тракторами и автомобилями. При этом, конечно же последних гораздо больше. Но и среди автомобилей могут быть легковые и грузовые, отличающиеся внешним видом, мощностью, функциональными особенностями и многим другим.

И все же, работают все автомобили по одному и тому же принципу. Для начала движения необходимо завести двигатель внутреннего сгорания. А для мотора необходимо, чтобы в бензобаке всегда было топливо для работы. Без этого не обойтись никак, но вот для того, чтобы обеспечить стабильную работу всех деталей придется немного повозиться со своим транспортом.

Обеспечить защиту двигателя внутреннего сгорания, а также продлить работу всех составляющих, подвижных элементов можно с помощью специального моторного масла. Основной особенностью данной жидкости является то, что при повышении температуры в моторе, масло начинает обволакивать внутренние стенки двигателя, Также под защитой окажутся подвижные поршни и другие детали. Это все приведет к тому, что детали гораздо дольше прослужат и их не придется часто менять и тратить на это деньги.

Помимо этого, в автомобиле установлена коробка передач, робота которой непосредственно зависит от взаимодействия подвижных элементов, работающих между собой. А значит, для обеспечения их работоспособности, потребуется специальное трансмиссионное масло. Оно имеет большую вязкость, и не вытекает из автомобиля при высоких температурах. Кроме того, данный тип масла смазывает шестерни переключающие передачи, что позволяет плавно переключать скорость, без возможности случайно повредить зубья. Подбирать масло следует в зависимости от установленного типа коробки передач. Для ручного переключения подойдет трансмиссионное масло для механической коробки передач. Те автомобили, которые оснащены коробкой-автоматом, должны использовать масла для автоматической коробки передач.

Кроме того, для большинства подвижных деталей в автомобиле создаются специальные смазочные масла, начиная от гидравлических установок в машине, и заканчивая смазкой для тормозов. Так или иначе, но без смазочных материалов, детали в автомобиле гораздо быстрее потеряют свою работоспособность, а их замена ударит по карману гораздо сильнее, нежели покупка масла для автомобиля.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форма расчета

Расчет расстояния, времени, топлива, стоимости между пунктами.