Kamael.com.ua

Ремонт и обслуживание

Ремонт автомобильной акустики

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Что главное в автомобиле? Многие скажут, что двигатель с коробкой передач, а также другие детали и агрегаты ходовой части автомобиля. Но это небольшое заблуждение – главным в машине является хорошая и качественная музыка с усилителем и правильно расположенными акустическими динамиками. Сегодня очень востребован ремонт автомобильной акустики, поскольку люди хотят слушать качественную музыку по доступной цене, а не то, что предлагают дилеры в автосалонах.

Чтобы добиться качественного звучания воспроизводимого звука, необходимо грамотно и качественно установить всю аппаратуру и провода. Во многом работа и длительность эксплуатации аппаратуры зависит от качества работы по прокладке проводов и блоков в автомобиле. 

Из-за того, что акустическая система не является штатной для электрической системы автомобиля, то следует изучить схему проводки модели машины и правильно выполнить все работы. 

Для подключения аппаратуры и устройств необходимо уложить несколько видов проводов. 

Акустические провода исходят от магнитолы или усилителя и идут к динамикам. Их устанавливают под противоположным порогом автомобиля. Проблемой здесь может быть снятие отделки салона и накладок на порог, декоративных элементов. 

Далее следует проверить надёжность контактов и проложить акустические провода вдоль порога, но исключить их заламывание и трение между собой или с отделкой салона. В случае трения следует уделить внимание и полностью его исключить. Также не следует допускать прохождения проводов в открытом виде между дверью и уплотнителем на кузове. 

Подводить провода к динамику в двери следует через резиновую гофру в стойке кузова (между дверями). Саму гофру необходимо проверить на наличие износа и при наличии трещин и износа заменить её на более новую. В противном случае придётся неоднократно заменять испорченные провода не только акустической системы, но и других электрических элементов автомобиля. 

Клеммы на динамиках не стоит заламывать и накручивать на них провода - это не безопасно. На провода необходимо припаять нужного размера клеммы и надёжно их заизолировать от попадания воды и возможного соприкосновения между собой. Проверить правильность подключения. И промаркировать каждый провод исходя из его полярности и значения. 

Помимо акустических проводов придётся проложить ещё и межблочные провода. Эти провода можно проложить в один ряд с акустическими или по центру салона, но ни в коем случае не проводить с основной проводкой автомобиля.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форма расчета

Расчет расстояния, времени, топлива, стоимости между пунктами.